Глава разведки Турции обсудил прекращение огня с лидерами ХАМАС
- 13 сентября 2024 21:54
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Глава Национальной разведывательной организации Ибрагим Калын провел встречу с лидерами политического крыла террористической группировки ХАМАС, в ходе которой были обсуждены текущие переговоры относительно возможности заключения перемирия в секторе Газа, сообщила газета Daily Sabah со ссылкой на информированные источники.
На обсуждении были затронуты несколько вопросов, включая продолжительное прекращение боевых действий в Газе и конкретные меры, которые могли бы содействовать увеличению объема гуманитарной помощи в разрушенный регион.
Источники издания отметили, что ХАМАС настроен конструктивно в переговорном процессе, в то время как жесткая позиция Израиля и поддержанное Советом Безопасности ООН предложение о прекращении огня замедляют прогресс переговоров.
Информаторы газеты также подчеркнули, что Национальная разведывательная организация с момента нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года активно поддерживает контакты со всеми сторонами для достижения прекращения огня. Используются дипломатические каналы с руководством ХАМАС, Израилем, Катаром, Египтом и США.
Также стало известно, что США, Катар и Египет совместными усилиями пытаются предложить Израилю и ХАМАС новый план по прекращению огня в секторе Газа.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: