Глава МИД Венгрии Сийярто: ВСУ нанесли удар по нефтепроводу «Дружба»
- 22 августа 2025 09:06
- Евгения Староверова
Поставки нефти, осуществляемые через нефтепровод «Дружба», были вновь прерваны в результате нападения украинских сил на объект. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, Петер Сийярто. Он отметил, что действия Киева могут быть расценены как попытка втянуть Будапешт в конфликт, передает ТАСС.
«Сегодня ночью поступила информация о новом нападении на нефтепровод „Дружба“, который располагается на границе России и Беларуси. Это уже третий случай за короткий период. Поставки нефти в Венгрию снова приостановлены», — сообщил министр на своей странице в Facebook (запрещен в РФ, принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией в России).
Министр также добавил, что это нападение представляет собой угрозу энергетической безопасности страны и очередную попытку вовлечь Венгрию в конфликт.
«Мы не поддадимся на провокации. Мы будем и дальше поддерживать мирные инициативы и защищать наши национальные интересы», — подчеркнул Сийярто.
В начале недели также было зафиксировано нападение на инфраструктуру нефтепровода «Дружба» при помощи украинских беспилотников. Нужда в срочных ремонтных работах привела к остановке поставок нефти на двое суток. В ходе инцидента Петер Сийярто находился в контакте с первым заместителем министра энергетики России Павлом Сорокиным, чтобы обсудить ситуацию. Венгрия выразила резкое недовольство действиями Украины, охарактеризовав их как «возмутительные и неприемлемые». Также она пригрозила прекратить экспорт электроэнергии в Украину.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: