Глава МИД Швеции заявил о готовности поддержать миссию ЕС в Красном море

- 12 января 2024 17:29
- Георгий Самсонов, журналист «Ридуса»
Предполагаемую миссию ЕС в Красном море готова поддержать Швеция, заявил министр иностранных дел страны Тобиас Билльстрем.
«Швеция полностью поддерживает усилия, направленные на обеспечение безопасности и свободного судоходства в регионе», — сказал он в интервью газете Geteborgs-Posten.
Ранее министр обороны Испании Маргарита Роблес заявила, что Мадрид отказался от участия в военной операции против хуситов в Йемене. При этом Испания уважает действия Великобритании и США, которые в ночь на 12 января нанесли ракетные удары по объектам хуситов, отметила Роблес.
От участия в операции в Йемене также отказалась Италия.
В настоящее время Евросоюз рассматривает возможность провести свою собственную военно-морскую операцию в Красном море, чтобы пресечь атаки хуситов на гражданские суда.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: