+0
Сохранить Сохранено 7
×

Глава МИД ПМР: Россия обеспечит мир и стабильность в регионе


Глава МИД ПМР: Россия обеспечит мир и стабильность в регионе

Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики Виталий Игнатьев заявил в эфире телеканала "Первый Приднестровский", что Россия способна сохранить мир, стабильность и безопасность в Приднестровье.

Россия несет историческую ответственность не только как правопреемница Советского Союза, но и в более широком историческом контексте за стабильность в этом региональном пространстве. Россия является важным участником миротворческой миссии и посредником в переговорном процессе. Мы рассчитываем, что Россия приложит все необходимые усилия для обеспечения мира и стабильности,

- отметил Игнатьев.

Он подчеркнул значимую роль России как исторического участника в регионе, отметив, что исторически она присутствовала на берегах Днестра. Также Игнатьев указал на то, что "в Приднестровье проживают более 220 тысяч граждан Российской Федерации, а в целом население региона составляет полмиллиона людей, чьи права и свободы должны учитываться в государственной политике РФ."

Стоит напомнить, что Приднестровье, где русские и украинцы составляют 60% населения, стремилось выйти из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь возможного объединения с Румынией на фоне роста националистических настроений. В результате конфликта 1992 года, когда власти Молдавии пытались взять регион под контроль силой, Приднестровье оказалось фактически вне юрисдикции Кишинева.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)