+0
Сохранить Сохранено 7
×

Глава МИД ФРГ: для мирной сделки Киеву придется пойти на болезненные уступки


Глава МИД ФРГ: для мирной сделки Киеву придется пойти на болезненные уступки

В рамках урегулирования конфликта на Украине может потребоваться согласие на «болезненные уступки» и проведение всенародного референдума, заявил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль. Он подчеркнул, что дипломатическая деятельность стремится к разработке компромиссов, способных быть принятыми сторонами конфликта.

В конечном счете, это всегда связано с болезненными уступками. Я считаю, что Украина осознает эту необходимость, — отметил Вадефуль в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung в ответ на вопрос о возможности территориальных уступок со стороны Украины в рамках мирного процесса.

Министр выразил мнение, что этот вопрос может быть вынесен на всенародное голосование.

Для Украины это будет неоднозначный и сложный процесс, финалом которого может стать всенародный референдум, — добавил он.

Соединенные Штаты ранее сообщили о разработке плана, направленного на урегулирование ситуации в Украине, подчеркнув при этом, что подробности на данный момент не разглашаются, так как работа все еще продолжается. В Кремле заявили о готовности России к переговорам и выразили стремление к обсуждению в формате Анкориджа.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания Совета безопасности РФ, состоявшегося 21 ноября, выразил мнение, что предложенный США план может послужить основой для достижения окончательного мирного соглашения, однако на тот момент план с Россией подробно не обсуждался. Путин предположил, что это связано с неготовностью администрации США заручиться поддержкой Киева, так как Украина и ее европейские союзники продолжают питать иллюзии о стратегическом поражении России на поле боя. Он отметил, что это связано с отсутствием объективной информации о реальном положении дел.

Президент РФ предупредил, что отказ Киева от предложений США может привести к повторению событий, подобных тем, что произошли в Купянске, и на других значимых направлениях фронта. Путин также заявил, что подобные события устраивают Россию, так как они способствуют достижению целей специальной военной операции силовым путем, однако страна сохраняет готовность к мирным переговорам, что требует тщательного изучения всех аспектов предложенного плана.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)