+1
Сохранить Сохранено 7
×

Глава МИД Дании Расмуссен: Гренландия не станет частью США


Глава МИД Дании Расмуссен: Гренландия не станет частью США

Министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен заявил, что президент США Дональд Трамп не сможет заполучить Гренландию.

Гренландия останется Гренландией. Жители острова представляют собой независимую нацию, что признается в международной юридической практике. Их права защищены как международным законодательством, так и уставом ООН, — процитировал слова министра портал Ekstra Bladet.

Расмуссен также отметил, что окончательное решение о будущем острова должно приниматься его жителями.

Президент Дональд Трамп, еще до своей инаугурации, 7 января заявил, что Гренландия должна войти в состав Соединенных Штатов, указывая на ее стратегическую важность с точки зрения национальной безопасности и защиты свободного мира от потенциальных угроз со стороны Китая и России. В ответ премьер-министр Гренландии Муте Эгеде подчеркнул, что остров не выставлен на продажу и никогда не будет продаваться. Кроме того, Дональд Трамп не дал заверений относительно неприемлемости военного вмешательства с целью контроля над Гренландией.

В конце 2024 года Трамп назвал приобретение Гренландии абсолютной необходимостью для США, комментируя свое решение назначить Кена Хауэри, бывшего посла США в Швеции и опытного предпринимателя, новым американским послом в Дании. Исторически Гренландия являлась колонией Дании до 1953 года, но, оставаясь частью королевства, в 2009 году она получила право на автономное управление, включая возможность самостоятельного принятия решений в рамках внутренней политики. В 2019 году в СМИ широко обсуждалась перспектива покупки Гренландии, о которой заявлял Трамп.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)