Глава дипломатии ЕС Каллас заявила о расширении влияния Путина в мире
- 02 декабря 2024 11:13
- Роман Бессонов
В интервью украинскому телеканалу «Общественное» новая глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас отметила, что президент России Владимир Путин расширяет свое влияние на международной арене. Она подчеркнула, что наблюдается совместная работа России с Ираном, Северной Кореей и Китаем, а также усилия Путина по укреплению позиций в других странах. В этом контексте Каллас объяснила необходимость военной помощи Украине.
Ранее Каллас допустила возможность отправки европейских войск на Украину в случае достижения соглашения о прекращении огня. По данным издания Monde, Франция и Великобритания возобновили обсуждение возможной отправки западных военных сил на Украину. СМИ сообщают, что в условиях потенциального сокращения поддержки Украины со стороны США в случае возвращения Дональда Трампа на пост президента, Париж и Лондон рассматривают возможность возглавить коалицию поддержки Украины, но детали еще обсуждаются.
В феврале 2024 года президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что рассматривает отправку войск на Украину и намерен создать коалицию стран, готовых направлять туда военных инструкторов. Однако это предложение встретило прохладный прием со стороны союзников по НАТО, и, по информации газеты The Times, реализация этой инициативы затруднена по политическим соображениям.
В Кремле обратили внимание на заявления французского лидера. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что некоторые страны, участвующие в обсуждении, понимают возможные риски, связанные с такими действиями.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: