Глава BND Каль заявил о возможной проверке России единства НАТО
- 08 марта 2025 23:07
- Аркадий Грибенко
Глава Федеральной разведывательной службы Германии, Бруно Каль, выступил с заявлением, в котором рассказал о предполагаемых намерениях России испытать на прочность единство Запада, в частности, в области военной поддержки НАТО. Сообщение об этом появилось на телеканале n-tv.
По информации Каля, Россия рассматривает возможность проверки «надежности 5-й статьи НАТО», которая касается взаимопомощи и коллективной обороны.
«Мы очень надеемся, что эти предположения неверны и что нас не затронет эта проверка, однако мы должны учитывать, что Россия может стремиться проверить наше единство и солидарность на Западе», — подчеркнул он.
При этом Каль не уточнил, какие конкретные действия могут быть предприняты.
В свою очередь, министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер высказала обвинения в адрес России в ведении «гибридной войны» на территории Европы. Она не исключила вероятности прямого противостояния России с НАТО. Согласно заявлениям Фезер, действия российского лидера Владимира Путина якобы не сопровождаются угрызениями совести. Отвечая на вопрос о возможности конфликта между Россией и НАТО, министр выразила надежду, что подобного развития событий удастся избежать.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: