Глава Банка Франции заявил о вреде пошлин Трампа для экономики
- 28 апреля 2025 15:44
- Юрий Гаврилин
Президент США Дональд Трамп, введя пошлины на импорт товаров, потенциально наносит вред американской экономике, вместо того чтобы защищать ее. Такое мнение высказал управляющий Банком Франции Франсуа Вильруа де Гало, выполняющий функции центрального банка. Выступая на радиостанции RTL, де Гало подчеркнул, что протекционистские меры неэффективны, приводя к снижению темпов экономического роста и увеличению инфляции.
Вступивший в должность президента в январе, Трамп наблюдал, как аналитики прогнозировали увеличение американской экономики до 2,5% к 2025 году. Однако сегодня ожидаемый показатель составляет всего 0,1%. Более того, некоторые эксперты предрекают рецессию в Соединенных Штатах. Де Гало также отметил негативное влияние этой политики на глобальную экономику, добавив, что Европа пострадала меньше: в ближайшие два года в Евросоюзе не ожидается значительного роста инфляции, однако темпы экономического роста замедлятся, не доводя до рецессии.
Со 2 апреля Трамп ввел таможенные пошлины на восточные товары из 185 юрисдикций. Универсальные тарифы, составляющие 10%, были активированы с 5 апреля, а индивидуальные — с 9 апреля. Впоследствии президент приостановил действие дополнительных импортных пошлин в ряде стран на 90 дней, оставив общий тариф в 10%. Однако это не коснулось Китая, где совокупные пошлины США на китайские товары составляют 145%, в ответ на что Китай установил тарифы на уровне 125%.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: