ГК "ВИС" заявил о подорожании моста в Новосибирске до 47 млрд рублей
- 15 декабря 2025 18:46
- Марат Халилулин
Сумма, необходимая для завершения строительства четвертого моста через реку Обь в Новосибирске, увеличилась на 7,2 миллиарда рублей за весь период реализации проекта. Общая стоимость теперь составляет почти 47 миллиардов рублей, как сообщил генеральный директор ГК "ВИС" Сергей Юдин журналистам в рамках церемонии открытия проезда по объекту.
Юдин уточнил, что актуальная стоимость строительства моста составляет 46,8 миллиарда рублей, включая налог на добавленную стоимость (НДС) по ставке 20%. Величина удорожания составила 7,2 миллиарда рублей. Он также подчеркнул, что проект включает внебюджетное финансирование, превышающее 25% от общей стоимости, суммой в 16,5 миллиарда рублей.
Реализация проекта четвертого моста в Новосибирске проходит с участием частного инвестора в рамках концессионного соглашения, подписанного в декабре 2017 года. Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области выступает концедентом от имени местного правительства. Проект предусматривает строительство транспортных развязок на обоих берегах Оби, а общая протяженность всей инфраструктуры составит более 5 километров.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: