+0
Сохранить Сохранено 7
×

ГИТИС сообщил о кончине режиссера и педагога Владимира Матийченко


ГИТИС сообщил о кончине режиссера и педагога Владимира Матийченко

Режиссер, педагог и основатель Сургутского музыкально-драматического театра, Владимир Матийченко, скончался в возрасте 49 лет. Эта информация появилась в Telegram-канале Российского института театрального искусства - ГИТИС.

Мы потеряли Владимира Матийченко - выпускника ГИТИСа, режиссера и педагога, который много лет возглавлял первый и крупнейший в Югре Сургутский музыкально-драматический театр. Владимиру Владимировичу было 49 лет. Совместно с Тамарой Никифоровной Лычкатой, первым директором СМДТ и энтузиастом театрального дела, он не только создал новый театр, но и сформировал уникальную театральную среду, объединяющую творчество и образование.

ГИТИС отметил, что Матийченко посвятил более 20 лет служению своему театру, работая в качестве режиссера, главного режиссера и художественного руководителя.

Он был настоящим энтузиастом - эрудит и интеллектуал, полностью преданный искусству сцены. Он обучал других и стремился к собственному совершенствованию, создав театр, который процветает уже почти три десятилетия. Находясь вдали от крупных городов, СМДТ стал культурным явлением со своим уникальным стилем, сложными и интеллектуальными спектаклями, а также собственной творческой школой.

Неудивительно, что театр приобрел известность за пределами Югры, успешные гастроли коллектива состоялись по всей России. В завершение коллектив ГИТИСа выразил соболезнования родным, друзьям, ученикам и почитателям творчества Владимира Матийченко.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)