+0
Сохранить Сохранено 7
×

Гик-винтаж: о каком приборе мечтали все советские студенты


Гик-винтаж: о каком приборе мечтали все советские студенты

© Алексей Надёжин/ammo1.livejournal.com

На блошиных рынках и в ретро-магазинах сейчас можно встретить весьма интересные электронные ретро-штуки по удивительным ценам. Этот легендарный советский инженерный калькулятор я купил всего за 100 рублей.

«Электроника Б3-36» (потом его переименовали в «Электроника МК 36») появился в продаже в 1979 году по баснословной цене 210 рублей (тогда за эти деньги можно было купить 656 пакетов молока или 1050 буханок хлеба, или 4200 раз проехать на метро, или 7000 раз на трамвае). Потом цену снизили до 120 рублей, потом до 70 рублей, но всё равно это было довольно дорого.

Помимо арифметических операций, этот калькулятор умел считать синусы, косинусы, извлекал корни, возводил в степени, вычислял факториалы, работал с двухуровневыми скобками и делал многое другое.

О таком калькуляторе мечтали инженеры и студенты. Точно помню, что я пользовался таким, хоть у меня и не было собственного МК 36.

В комплекте с калькулятором шёл чехол, зарядное устройство (калькулятор работал от встроенных аккумуляторов), инструкция, и, что сейчас совсем удивительно, принципиальная схема. Мне достался калькулятор в полном комплекте, но без зарядного устройства.

© Алексей Надёжин/ammo1.livejournal.com

Главная микросхема — К145ИП15. Индикатор — вакуумный люминисцентный.

Мой экземпляр произведён в 1989 году, соответственно ему скоро исполнится 34 года. На корпусе стояла заводская пломба, значит он никогда не вскрывался.

© Алексей Надёжин/ammo1.livejournal.com

Внутри всё в порядке, только аккумуляторы Д-0,26Д слегка протекли и покрылись белым налётом.

© Алексей Надёжин/ammo1.livejournal.com

От зарядного устройства калькулятор не только заряжается, но может работать с таким сетевым питанием. Использовавшийся разъём нестандартный, но оказалось что вместо него вполне можно использовать разъёмы, которыми в корпусах современных компьютеров подключаются индикаторы и кнопки.

Подав на калькулятор питание 5 вольт, я с радостью обнаружил, что он отлично работает.

© Алексей Надёжин/ammo1.livejournal.com

Работают переключатели и все клавиши, любые расчёты производятся правильно, индикатор светит тускло, но возможно он всегда так и работал.

Разумеется, я не собираюсь использовать этот калькулятор, но не купить его я не мог. :)

Всем мира!

© 2023, Алексей Надёжин

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)