Синоптик Макарова: Смартфоны могут взрываться во время грозы
- 28 мая 2026 18:13
- Антон Аблесимов
По данным, предоставленным ТАСС ведущим специалистом Гидрометцентра России Мариной Макаровой, существует риск взрыва смартфонов во время грозы. Макарова пояснила, что в такие моменты устройства могут неожиданно взорваться, что может быть опасно для владельцев. Причина такого явления заключается не в попадании молнии, а в процессе индуцирования. Под воздействием мощного электростатического поля, создаваемого грозовыми облаками, в наземных проводниках появляются электрические заряды.
Это не из-за молнии, смартфон сам по себе особого внимания не привлекает, однако он может нагреваться из-за появляющихся электрических токов, — отметила синоптик.
Хоть подобные происшествия довольно редки, при их возникновении риск травмирования возрастает, если телефон находится в кармане или находится близко к голове.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: