Гидрометцентр: температура в Крыму превысила норму на 1,3 градуса
- 12 января 2026 22:42
- Сергей Герасименко
Заместитель руководителя Гидрометцентра и главный синоптик ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Вероника Шенгелай поделилась данными о том, что в текущем году средняя температура воздуха в регионе в среднем превысила климатическую норму на 1,3 градуса.
Количество выпавших осадков составило лишь около 50% от годовой нормы, это чуть больше половины от прогнозируемого уровня
, — цитирует специалиста ИА SevastopolMedia. Шенгелай подчеркнула, что в прошлом зимнем сезоне количество снега в горных районах было недостаточным для полного питания рек и водохранилищ, что привело к их снижению уровня на 30-50%.
После достаточно влажного октября количество осадков в ноябре и декабре вновь оказалось небольшим. Мы надеемся на то, что зима будет более обильной на осадки, что даст возможность восстановить запасы воды
, — добавила она. Ранее ведущий синоптик агентства «Метеоновости» Татьяна Позднякова в беседе с НСН предупредила о значительном снижении температуры в Московском регионе, которая может достигнуть -20 °С к концу текущей недели, при этом сильных снегопадов не ожидается.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: