+6
Сохранить Сохранено 7
×

ГИБДД: водители не обязаны пропускать самокатчиков и велосипедистов на пешеходном переходе


ГИБДД: водители не обязаны пропускать самокатчиков и велосипедистов на пешеходном переходе

Электросамокаты, Москва, ул.Мясницкая.

© Ridus

Неотвратимое приближение весны предвещает столь же неотвратимый наплыв на улицы городов велосипедистов, электросамокатчиков, а также прочих пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Нашествия «двухколесных» с легким ужасом ожидают не только пешеходы, с которыми тем предстоит делить городские тротуары, но и автомобилисты.

Не секрет, что подавляющее большинство пользователей СИМ имеют довольно смутное представление о ПДД, равно как и о порядке взаимодействия с другими участниками дорожного движения. Это существенно повышает риски для всех, делая передвижение по городу менее безопасным, по сравнению с осенне-зимним периодом, когда на двух колесах передвигаются преимущественно лишь курьеры служб доставки.

Уже сейчас можно сказать, что главной проблемой станет пересечение проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, не потрудившимися спешиться, велосипедистами и самокатчиками. Большинство из них до сих пор свято верят в том, что водители должны останавливаться и уступать им право первоочередного проезда так же, как и пешеходам.

На самом деле, это совершенно не так. Согласно ПДД, на нерегулируемом переходе водитель должен пропускать таких участников движения только в том случае, если они осуществляют переход пешком, сойдя с велосипеда или самоката.

И если некоторые велосипедисты хотя бы в редких случаях об этом догадываются (что существенно продлевает им жизнь и сохраняет здоровье), то с электросамокатчиками дело обстоит куда печальней.

Из лучших гуманистических побуждений, автоэксперт и разработчик ГОСТ на комплексы автофиксации Григорий Шухман решил обратиться к начальнику ГИБДД России за разъяснениями. Он попытался получить официальный ответ, как пользователям СИМ следует вести себя на нерегулируемом пешеходном переходе, а также кто кого и как должен пропускать в данной ситуации.

С разрешения Григория Шухмана, «Ридус» приводит его обращение к руководству ГИБДД.

Также, мы приводим ответ начальника отдела ГИБДД по работе с обращениями граждан А. Е. Горюнова окончательно расставляющий все точки над i в данном вопросе.

Ответ довольно четок и однозначен:

«так как лицо, управляющее СИМ, это отдельная категория участников дорожного движения, не приравненная к пешеходам, то и водитель уступать дорогу переезжающему самокатчику не обязан, потому как этого не требуют Правила».

Это означает, что человеку, управляющему СИМ и движущемуся по тротуару, для перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу следует... стать пешеходом, то есть сойти со своего самоката и перейти дорогу пешком. То же самое относится и к велосипедистам.

Возможно, для многих, перемещающихся по городу на электросамокате или другом СИМ эти слова станут откровением, но это действительно так, и пренебрегать таким простым, но очень важным правилом вряд ли стоит. Ведь кому-то наверняка это спасет жизнь и здоровье.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (0)