+30
Сохранить Сохранено 7
×

ГИБДД получила приказ задерживать владельцев квадрокоптеров. Даже детских


ГИБДД получила приказ задерживать владельцев квадрокоптеров. Даже детских

© Андрей Савельев

Столичные правоохранители задержали на несколько часов группу волонтеров, везущих медикаменты и бронежилеты в Мариуполь. Об этом сообщил гражданский журналист «Ридуса» Олег Безукладов. Причиной оказался квадрокоптер, находящийся в автомобиле.

По словам Безукладова, правоохранители объяснили, что им поступил приказ задерживать всех, у кого будет найден квадрокоптер. Приказ распространяется даже на детские дроны.

5 мая Безукладов ехал в Мариуполь волонтером: вез каски, бронежилеты и другие необходимые вещи, включая квадрокоптер, который передали неравнодушные люди. Беспилотное летательное средство зарегистрировали на Госуслугах, соблюдя все формальности.

«Сотрудники ГИБДД остановили нашу машину в районе МКАД, где заезд на Варшавское шоссе. Мы им объяснили, что мы волонтеры, что мы журналисты. Показали все вещи. Они говорят, о, у вас есть коптер? Мы говорим, да, его только что купили, и вот он зарегистрирован в Госуслугах. Они сказали, мол, у нас новое распоряжение, что, если в машине есть даже детские коптеры, всех задерживать и отвозить в УВД Южное Чертаново», — рассказал «Ридусу» Олег Безукладов.

Не составляя протокол, сотрудники ГИБДД сопроводили волонтеров до УВД.

«Они там дождались своих бумажек, что они доставили нас именно с коптером. Нас там продержали три часа. Сами сотрудники ничего не понимают, объяснить не могут, не знают, за что задерживать», — говорит Безукладов.

В итоге оперативник взял с волонтеров объяснительные, их сфотографировали в фас и в профиль. Через шесть часов после остановки ДПС волонтеры могли выдвинуться в сторону Мариуполя.

«Уже двигаясь по платным дорогам, выезжая из Воронежа, и в Ростовской области, нас тоже останавливали сотрудники ГИБДД. Но к нам относились вообще по-другому, когда видели документы и то, что мы везем. Добрались отлично. А в Москве никто ничего не знает, только есть приказ держать три часа для выяснения личности», — говорит гражданский журналист «Ридуса».

«Перефразируя Хантера Томпсона, нет ничего более беспомощного и глупого, чем система, получившая сверху жёсткие инструкции, но снизу не представляющая как их выполнять», — резюмировал Безукладов.

 Дрон.
Дрон.

Случай с волонтерами подтверждает слова источника ВЧК-ОГПУ о том, что полиция объявила охоту на владельцев незарегистрированных беспилотников. Как рассказал источник, в МВД поступило распоряжение собрать у гражданского населения все незарегистрированные дроны.

Для этого задействованы полицейские и службы безопасности транспорта. Коптеры изымаются чаще всего на станциях метро. Однако дроны, как правило, оказываются оборудованием геодезистов, волонтеров СВО, а то и вовсе купленными в подарок ребенку в «Детском мире».

«Рапорт от инспектора ГИБДД. Был остановлен автомобиль Тойота Авалон. В ходе досмотра был обнаружен квадрокоптер. Хозяин 2001 г. р. пояснил, что собрал его из китайских комплектующих деталей для дипломного проекта. На место вызван СОГ, квадрокоптер изъят и направлен на исследование», «На станции метро „Владыкино“ при проверке ручной клади пассажирки на рентген-аппарате сотрудником СБ был выявлен квадрокоптер. Женщина пояснила, что купила в подарок своему 8-летнему сыну», гласят некоторые служебные записки.

Не менее активно выражают свою гражданскую позицию жители столицы и Подмосковья. Так, например, 11 мая 61-летняя москвичка вызвала полицию, заявив, что подозрительный тип собирает БПЛА и уже готов его запустить. Приехав на место, правоохранители нашли мужчину, который устанавливал автокресло в свою машину. Нередки случаи, когда жители сообщают полицейским о «зависающих продолговатых цилиндрах» и «китайских фонариках».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)