+0
Сохранить Сохранено 7
×

Гетманцев озвучил сложные переговоры с МВФ об Украине


Гетманцев озвучил сложные переговоры с МВФ об Украине

Даниил Гетманцев, возглавляющий комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, описал встречу с миссией Международного валютного фонда (МВФ) как "сверхсложную" и не побуждающую к оптимистичным ожиданиям. Он сообщил в своем Telegram-канале:

Провел встречу с миссией МВФ. Обсудили выполнение ключевых договоренностей Украины в рамках программ сотрудничества с МВФ и ЕС в областях налоговой политики, реформ финансового сектора и рынков капитала. Беседа была крайне сложной. Состояние публичных финансов не оставляет возможности для оптимизма.

Ранее, в июле, МВФ отметил, что Украина имеет отставание в реализации структурных реформ, которые необходимы для получения финансовой поддержки. Издание Bloomberg, ссылаясь на источники, отметило, что бюджетный дефицит Украины к 2027 году может превысить ожидания, что потребует дополнительной помощи от Европейского союза. Вопрос о влиянии этой ситуации на кредитную программу МВФ остается актуальным.

Украина уже не первый год сталкивается с рекордным дефицитом бюджета. В Киеве признают, что страна исчерпала собственные ресурсы, и добыча дополнительных средств стала более сложной задачей. 18 августа бывший министр иностранных дел Украины, Дмитрий Кулеба, заявил, что Киев достиг предела международной поддержки и не сможет получить от Запада больше, чем получает сейчас. По его словам, Киев должен крайне внимательно относиться к тому, на что может рассчитывать извне, хотя правительство все же надеется получить $52 млрд от партнеров в 2027 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)