+0
Сохранить Сохранено 7
×

Герой РФ Козлов раскрыл детали операции по штурму подлодки «Вепрь» в 1998 году


Герой РФ Козлов раскрыл детали операции по штурму подлодки «Вепрь» в 1998 году

Герой России, ветеран спецназа Андрей Козлов в интервью kp.ru военкору Александру Коцу впервые раскрыл детали операции по освобождению атомной подводной лодки «Вепрь», захваченной матросом-срочником в сентябре 1998 года. Это происшествие случилось через неделю после теракта на Новой Земле, где Козлов также принимал участие в освобождении заложников.

19-летний матрос Александр Кузьминых, который работал на камбузе, но был хорошо осведомлён о конструктивных особенностях подлодки, нанёс удар кувалдой по голове часового, забрал его автомат и продолжил углубляться внутрь корабля. Внутри он застрелил восемь человек, включая человека, которого считал своим другом. Козлов и его напарник прибыли к лодке через считанные минуты, однако Кузьминых на тот момент уже запер люк.

Герой России вспоминает, как едва не оказался лицом к лицу с преступником. «В автомате у него были патроны. У меня в пистолете — только один патрон. Для нас это могло закончиться очень плохо», — поделился воспоминаниями Козлов.

Переговоры с матросом вёл тот же офицер, что неделю назад убеждал террористов на Новой Земле. Кузьминых выдвигал требования о патронах, угрожал уничтожить лодку, а также разводил костры из регенеративных патронов и пропитанных маслом тряпок. Команде спецназа пришлось штурмовать лодку с полным боезапасом.

Козлов резюмировал: «Матрос, захвативший лодку, был уничтожен нами».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)