+31
Сохранить Сохранено 7
×

Германия ускорит реформу рынка электроэнергии


Германия ускорит реформу рынка электроэнергии

Электричество

Германия намерена уже в этом году проделать большую часть работы, необходимой для запланированного энергетического перехода, заявил в понедельник министр экономики страны Роберт Хабек.

Цель Берлина состоит в том, чтобы к 2030 году производить 80% электроэнергии за счет ветра и солнца. Изначально обусловленная обязательствами по борьбе с изменением климата, эта задача стала еще более актуальной после сокращения экспорта российского ископаемого топлива в Германию в прошлом году.

Хабек стремится перестроить рынок мощностью 550 тераватт-часов в год (ТВтч). В частности, по данным Reuters, правительство собирается подготовить тендеры на газовые электростанции, чтобы поддержать движение к зеленой энергетике по мере постепенного отказа от более надежной атомной и угольной.

По словам Хабека, стратегия тендеров будет готова в этом квартале. Позже газ будет заменен низкоуглеродными альтернативами, такими как водород, полученный из чистой энергии с помощью электролиза, добавил он.

Еще одной проблемой будет одновременное увеличение спроса на электроэнергию для электромобилей и тепловых насосов.

Хабек уверен, что план Германии может выделить ее среди других стран ЕС, которые придерживаются более стабильных источников энергии.

Представители промышленности заявили, что Германия должна быть прагматичной и может учиться на опыте других стран. Например, Великобритания ввела так называемый рынок мощности в 2014 году, чтобы привлечь инвесторов к возобновляемым источникам энергии и резко снизить их углеродоемкость, сказал Сэмюэл Альт из Siemens Energy.

«Давайте посмотрим, что сработало в другом месте, чтобы не терять время», — предложил он.

Даниэль Холдер, представитель компании Baywa r.e., занимающейся разработкой возобновляемых источников энергии, отметил, что «очень и очень интересным вариантом» были налоговые льготы, предложенные администрацией США для возобновляемых ресурсов.

В январе канцлер Германии Олаф Шольц «пообещал» стране крупнейшую промышленную модернизацию с конца XIX века. Он отметил, что власти планируют нарастить производство водорода и ускорить процесс расширения возобновляемых источников, чтобы выйти на энергетическое самообеспечение.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)