+34
Сохранить Сохранено 7
×

Германия угрожает энергетическим проектам Венгрии


Германия угрожает энергетическим проектам Венгрии

Атомная энергетика.

Германия принимает меры с целью воспрепятствовать энергоснабжению Венгрии, ставя препоны немецкому конгломерату Siemens в поставках системы для модернизации жизненно важной венгерской атомной электростанции «Пакс», что ставит под угрозу долгосрочную энергетическую безопасность страны, сказал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Во вторник он заявил, что у правительства Венгрии вызывает сожаление тот факт, что некоторые министры в правительстве Германии блокируют участие Siemens Energy в проекте атомной электростанции «Пакс». Сийярто подчеркнул, что каждая страна может составить свой энергетический баланс, как диктуют ее национальные интересы.

«Немцы сейчас ставят под сомнение наше право сделать это, и этим решением, этим блокированием они ставят под угрозу нашу долгосрочную энергетическую безопасность, что неприемлемо», — сказал Сийярто после встречи с министром энергетики Франции в Париже и министром иностранных дел Франции Катрин Колонной.

По его словам, действия ФРГ могут квалифицироваться как нападение на суверенитет, поскольку безопасность энергоснабжения является вопросом суверенитета.

Министр иностранных дел Венгрии отметил, что в соответствии с контрактом немецко-французский консорциум поставит систему управления новыми ядерными реакторными установками «Пакс». Он описал отношение Франции как «прагматичный» подход к этому вопросу, в то время как немецкое правительство «продолжает блокировать поставку» системы управления Siemens Energy, которую Siemens согласилась предоставить по контракту.

Венгрия хочет расширить свои ядерные энергетические мощности с помощью российского «Росатома», который заключил контракт на строительство двух реакторов ВВЭР мощностью 1,2 гигаватта. По данным венгерского новостного агентства Magyar Nemzet, в то время как Венгрия и Франция все еще расходятся во мнениях о том, как лучше всего достичь мира на Украине, они едины в содействии использованию ядерной энергии в Европе. Он отметил, что страны успешно боролись вместе в Европейском союзе за признание ядерной энергии устойчивой.

Сийярто добавил, что Венгрия и Франция работают над различными планами с компанией Framatome, чтобы гарантировать, что, если правительство Германии сохранит эту «неоправданную» позицию, проект не будет отложен.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)