+29
Сохранить Сохранено 7
×

Германия приближается к легализации марихуаны


Германия приближается к легализации марихуаны

В ближайшие недели Германия собирается представить законопроект, который может дать зеленый свет потреблению и продаже каннабиса в крупнейшей экономике Европы. На прошлой неделе министр здравоохранения страны Карл Лаутербах заявил, что эти планы получили «очень хорошие отзывы» от Европейской комиссии.

Проекты предложений по легализации каннабиса для взрослых немецкое правительство опубликовало еще в октябре прошлого года с оговоркой, что они пройдут в бундестаг только в том случае, если будут совместимы с законодательством ЕС.

Если законопроект будет принят, каннабис перестанет классифицироваться как наркотик, а гражданам старше 18 лет будет разрешено иметь при себе до 30 граммов этой травки для личного пользования. Потребители также смогут свободно выращивать до трех растений дома, а лицензированные магазины и аптеки — продавать продукты каннабиса.

Предполагается, что эти меры будут внедряться поэтапно до середины 2024 года. В случае одобрения инициативы Германия станет крупнейшим в мире регулируемым национальным рынком каннабиса и первой страной в ЕС, разрешившей его коммерческую продажу, что может иметь серьезные последствия для всего блока.

Закон может быть принят уже в мае этого года, а коммерческая легализация, скорее всего, последует в 2024 году, предположил в интервью CNBC Штеффен Гайер, директор Hanf Museum, берлинского музея конопли.

Бег с препятствиями

© unsplash.com

По данным немецкого Минздрава, около четырех миллионов человек в Германии употребляли каннабис в 2021 году, и четверть всех людей в возрасте от 18 до 24 лет пробовали его. Легализация травки, по мнению Лаутербаха, должна усилить общественный контроль и снизить уровень преступности, связанной с наркотиками.

Кроме того, согласно исследованию, проведенному в 2021 году Университетом Генриха Гейне в Дюссельдорфе, это может создать около 27 тысяч новых рабочих мест и принести стране дополнительно 4,7 миллиарда евро (пять миллиардов долларов) в год.

Но уложить этот проект в законодательные требования ЕС весьма непросто. Европа уже давно придерживается консервативного подхода к легализации марихуаны, и правила содружества требуют от государств-членов сделать так, чтобы продажа незаконных наркотиков, включая каннабис, «каралась эффективными, пропорциональными и сдерживающими уголовными наказаниями».

С другой стороны, в случае легализации марихуаны она де-факто «выйдет из тени». «Европейский контракт гласит, что каждое государство должно усилить борьбу с незаконным использованием каннабиса, а правительство Германии скажет: у нас нет незаконного использования, мы регулируем легальное использование», — предположил Гайер.

Эти планы также будут несовместимы с международными договорами, в том числе с единой конвенцией ООН о наркотических средствах 1961 года, хотя такие страны, как Канада и Уругвай, не столкнулись с серьезными последствиями с момента перехода к легализации наркотиков.

Есть также опасения, что легализация травки разрушит хорошо зарекомендовавший себя рынок медицинской марихуаны в стране. Ее продажа разрешена в немецких аптеках с 2016 года, но остается несколько барьеров для входа, включая стоимость. И некоторые представители отрасли допускают, что пациенты, которые не могут позволить себе медицинский каннабис, займутся самолечением с помощью марихуаны «для взрослых» без консультации с врачом.

«На наш взгляд, этого определенно следует избегать», — сказал Йоханнес Галлуа из Немецкой ассоциации фармацевтических компаний, производящих каннабиноиды.

Тем не менее более широкое общественное признание каннабиса может помочь снять стигматизацию этого наркотика и повысить общественное признание его медицинских преимуществ, отметил он.

Далее везде?

© unsplash.com

В последние годы легализация каннабиса снова стала предметом дискуссий. За минувшее десятилетие Канада, Уругвай и недавно Таиланд предприняли шаги в этом направлении.

Легализация препарата в крупнейшей экономике ЕС потенциально может открыть двери для аналогичных реформ в других государствах блока.

«Большинство европейских стран не хотят идти в этом направлении. Но десять лет назад никто бы и подумать не мог, что Германия пойдет по пути легализации каннабиса», — сказал Франьо Гротенхермен, основатель и исполнительный директор Международного альянса каннабиноидных препаратов, медицинского общества, расположенного в Кельне.

Соседние Люксембург и Чешская Республика уже предложили планы по легализации каннабиса для употребления среди взрослых. В Австрии, Италии и Испании хранение небольшого количества наркотика для личного потребления больше не является уголовным преступлением. Мальта в 2021 году стала первой страной в блоке, легализовавшей личное владение наркотиками и разрешившей частные «клубы каннабиса», члены которых могут выращивать наркотик и делиться им.

Легализация марихуаны в Германии может вызвать эффект домино и ускорить либерализацию мирового рынка каннабиса. «Нам нужны такие примеры, чтобы показать, что общество не рухнет, если вы сделаете марихуану легальной в большем масштабе. 80 миллионов немцев — хорошее начало, но это не конец истории», — заключает Гайер.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)