+0
Сохранить Сохранено 7
×

Генсек ООН Гутерриш призвал к срочному решению кипрской проблемы


Генсек ООН Гутерриш призвал к срочному решению кипрской проблемы

Сложившаяся геополитическая обстановка в регионе диктует необходимость срочного разрешения кипрской проблемы, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Это мнение он озвучил в столице Кипра Никосии на встрече с президентом Республики Кипр Никосом Христодулидисом.

Сейчас, в условиях турбулентности в регионе, как никогда важно найти решение вопроса Кипра, — отметил руководитель ООН, его слова сообщает Кипрское информационное агентство.

По мнению Гутерриша, в противном случае определенные геополитические изменения могут неожиданно привести Кипр в центр нежелательных событий.

Генсек ООН охарактеризовал свой визит в Никосию как действие солидарности и смирения, направленное на поддержку двух общин Кипра в их стремлении найти решение проблемы. Он подчеркнул, что решение кипрского вопроса принесет пользу не только острову, но и поможет снизить напряженность во всем регионе. Гутерриш подчеркнул, что его задача не заключается в наставлениях и что он со смирением и искренней приверженностью готов поддержать усилия кипрских общин и их лидеров в решении проблемы острова.

Я сделаю все возможное, — заверил он.

После встречи с Христодулидисом Гутерриш отправился в северную часть Никосии, чтобы обсудить перспективы кипрского урегулирования с лидером турок-киприотов Туфаном Эрхюрманом.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)