Генсек ООН Гутерреш призвал к борьбе с антропогенными катастрофами

- 24 сентября 2024 16:48
- Елена Храпко
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что изменения климата все чаще обусловлены использованием ископаемых ресурсов, и ни одна страна не избежит последствий этого кризиса.
«Экстремальные температуры, лесные пожары, засухи и масштабные наводнения — это не естественные бедствия. Это катастрофы, вызванные деятельностью человека, усиливающиеся за счет ископаемого топлива», — подчеркнул Гутерреш в своем выступлении на общих дебатах высокоуровневой недели Генеральной Ассамблеи ООН.
«Любая страна сталкивается с этими последствиями. Однако наиболее бедные и уязвимые страдают сильнее всего», — добавил он. Кроме того, Гутерреш выступил за развитие возобновляемых источников энергии, отмечая их вклад в создание рабочих мест, обеспечение энергетической безопасности и борьбу с нищетой.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: