+0
Сохранить Сохранено 7
×

Генпрокуратура обратила в доход государства активы Момотова на 9 млрд


Генпрокуратура обратила в доход государства активы Момотова на 9 млрд

Налоговая служба заблокировала банковские счета компаньона судьи Виктора МомотоваАндрея Марченко, следует из материалов "БИР-Аналитик", с которыми ознакомилось РИА Новости. По словам источника, знакомого с материалами искового заявления Генпрокуратуры, надзорное ведомство намерено обратиться в столичный суд с иском об обращении в доход государства активов, которые, как утверждается в документе, Момотов получил с нарушением антикоррупционного законодательства.

Общая стоимость этих активов оценена в 9 миллиардов рублей; в иске указывается, что речь прежде всего идет о сети отелей Marton, которой, по данным Генпрокуратуры, Момотов владел через аффилированных лиц.

В материалах дела отмечается, что попытки местных властей оспорить, по их мнению, незаконные действия пресекались Момотовым посредством судебных инстанций; в исковом заявлении указывается, что во всех таких делах суды встали на сторону краснодарского предпринимателя Андрея Марченко.

Кроме того, источник, знакомый с исковым заявлением, сообщает, что Момотов и его компаньон Марченко взаимодействовали с двумя организаторами организованной преступной группировки "Покровские" и оказывали им услуги.

Согласно представленным данным, статус индивидуального предпринимателя у Марченко остается активным, однако осенью 2024 года в арбитражный суд было направлено заявление уполномоченного органа о признании должника банкротом. При этом 23 сентября налоговый орган вынес постановления о блокировке операций по пяти банковским счетам Марченко с формулировкой "принятие налоговым органом решения о взыскании задолженности".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)