+0
Сохранить Сохранено 7
×

Генпрокуратура Кубы предъявила обвинения шести террористам


Генпрокуратура Кубы предъявила обвинения шести террористам

Генеральная прокуратура Кубы обнародовала информацию о выдвинутых обвинениях в терроризме в адрес шести человек, связанных с делом о попытке вооруженного вторжения на территорию страны 25 февраля. Согласно сообщениям на сайте прокуратуры, шести подозреваемым инкриминируются действия, классифицируемые как терроризм в рамках Уголовного кодекса Кубы. Ведомство постановило об их временном содержании под стражей в качестве меры пресечения.

Уголовное дело инициировано в связи с попыткой проникновения на территорию через акваторию провинции Санта-Клара, с целью организации террористических действий. Специализированный орган, занимающийся расследованием преступлений против государственной безопасности при МВД Кубы, руководит расследованием, а прокуратура осуществляет над ним процессуальный контроль. Инцидент произошел в районе муниципалитета Коральильо, где судно было задержано у канала Лос-Пинос на расстоянии около одной морской мили от внешней линии островов. В результате перестрелки был ранен командир кубинского пограничного судна.

Сообщается, что на борту были обнаружены:

  • два снайперских комплекса Ruger Precision с глушителями,
  • три автомата АКМ,
  • несколько винтовок AR-15,
  • помповое ружье Winchester,
  • винтовка Tavor,
  • пистолеты,
  • 12 846 патронов различных калибров,
  • оптические прицелы,
  • бронежилеты,
  • тактические шлемы,
  • средства связи,
  • спутниковый терминал Starlink,
  • беспилотный летательный аппарат.

МВД Кубы утверждает, что это вооружение было предназначено для нападений на военные объекты и провоцирования массовых беспорядков. Прокуратура Кубы особо отметила, что ведётся соблюдение конституционных гарантий и норм закона в процессе расследования, а по его окончанию будут приняты все необходимые процессуальные решения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)