+31
Сохранить Сохранено 7
×

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск российского политолога Александрова


Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск российского политолога Александрова

Михаил Александров.

Генеральная прокуратура Азербайджана 19 декабря возбудила уголовное дело в отношении российского политолога бывшего ведущего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО Михаила Александрова.

«Генеральным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении Александрова по статьям 101.2 (открытые призывы к развязыванию агрессивной войны через средства массовой информации), 214.2.3 (угрозы совершения террористических актов с применением огнестрельного оружия) и 283.2.1, 283.2.2 (возбуждение национальной ненависти или вражды с использованием служебного положения) Уголовного кодекса Азербайджана», — говорится в сообщении.

Генпрокуратура Баку сообщила, что Александров объявлен в розыск по линии Интерпола «с избранием в отношении него меры пресечения в виде ареста».

«Одновременно в компетентные органы ряда государств-партнеров были направлены запросы с целью обеспечения экстрадиции обвиняемого в случае его въезда на территорию этих стран. В настоящее время продолжаются интенсивные следственные мероприятия», цитирует сообщение ведомства «Интерфакс-Азербайджан».

13 декабря Михаил Александров выступил в СМИ по поводу столкновений представителей Азербайджана с российскими миротворцами в Лачинском коридоре, связывающем Армению с Нагорным Карабахом. 

«Александров предостерег Баку от дальнейшего нагнетания ситуации и предупредил, что вооруженное нападение на российских миротворцев приведет к ответным действиям ВС РФ, включая удары по энергетической инфраструктуре Азербайджана», — сообщает ИА REX со слов политолога.

17 декабря ректор МГИМО Анатолий Торкунов подписал приказ об увольнении Александрова, обвинив его в «безосновательной агрессивности и вопиющем непрофессионализме» за скандальное проармянское выступление.

«Александров допустил высказывания, наносящие ущерб союзническим отношениям России и Азербайджана, грубо исказил цели и задачи российской политики в отношении соседнего дружественного государства», — говорится в заявлении ректората института международных отношений. 

В ответ экс-ведущий эксперт МГИМО выступил в СМИ с нападками на Торкунова, обвиняя его в «лоббировании интересов Азербайджана» на основании давних дружеских связей с президентом этой страны Ильхамом Алиевым. 

«Торкунов, видимо, сам не заметил, как из приятеля Алиева превратился в его клиента и стал безропотно выполнять указания азербайджанского президента. В итоге на посту ключевого вуза страны мы имеем не патриота, не государственника, а лоббиста интересов Азербайджана. Не пора ли наконец президенту и правительству разобраться с этим вопросом?» — заявил Александров.

«Ридус» направил запрос ректору МГИМО, чтобы выяснить, как он расценивает историю с Михаилом Александровым. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)