+29
Сохранить Сохранено 7
×

Генная инженерия: ответ на изменения климата или опасная наука


Генная инженерия: ответ на изменения климата или опасная наука

В мире усиливаются споры вокруг генной инженерии в сфере климата. Все чаще говорят о том, что в борьбе с его негативными изменениями все способы хороши. Так ли это? Свой ответ попытался дать специалист по устойчивому развитию Мэтт Орса в статье для GreenBiz.

То, что еще недавно было второстепенной идеей, теперь стало серьезной наукой, указывает он. До недавних пор обсуждались в основном вопросы о том, как перейти на более чистые источники энергии, и как еще смягчить последствия изменения климата. Время от времени всплывала тема геоинженерии, но обычно сразу отвергалась как слишком опасная из-за непредвиденных последствий или как отвлекающий фактор, который может замедлить переход к экономике с более низким уровнем выбросов углерода. Но сейчас отношение начинает меняться.

В конце февраля группа из 60 ученых призвала к ускорению исследований по частичной блокировке солнца, чтобы временно смягчить глобальное потепление. Научная идея включает в себя выброс отражающих частиц, например, миллионов тонн лунной пыли, в атмосферу Земли, чтобы частично заблокировать солнечные лучи, тем самым охладив планету.

В то же время, в 2022 году отдельная группа ученых призвала ввести мораторий на геоинженерию, утверждая, что такая наука не может эффективно управляться нынешними международными институтами и грозит привести к непредвиденным последствиям, которые лишь усугубят положение.

В недавнем отчете, опубликованном Программой ООН по окружающей среде, изучалась солнечная геоинженерия. Авторы пришли к выводу, что у нее есть большой потенциал, но пока этот процесс нежизнеспособен или небезопасен.

И над землей, и под водой

© unsplash.com
© unsplash.com

Большинство разговоров о геоинженерии — это просто разговоры. Но есть и практические опыты. Стартап по солнечной геоинженерии Make Sunsets уже начал собственные эксперименты. В начале 2023 года компания выпустила три воздушных шара с частицами, изменяющими атмосферу, в американском штате Невада. Компания заявляет, что у нее есть разрешение от местных властей и Федерального авиационного управления, но представители этих организаций говорят, что такого разрешения не давали.

Make Sunsets пытается воспроизвести физические реакции, происходящие в атмосфере после крупных извержений вулканов, которые на короткий период блокируют часть солнечного света и немного охлаждают планету. В 1991 году извержение горы Пинатубо на Филиппинах охладило планету примерно на 0,5 градуса по Цельсию в момент катаклизма, и ему приписывают некоторое охлаждение планеты на срок до трех лет после извержения.

В 2012 году американский бизнесмен по имени Расс Джордж сбросил около 100 тонн сульфата железа в Тихий океан, чтобы ускорить рост планктона. В этом случае планктон потребляет больше углекислого газа, чем обычно, тем самым смягчая последствия изменения климата.

В своей книге 2022 года «Восстановление климата» Питер Фиковски, физик и инженер, получивший образование в Массачусетском технологическом институте, и журналист Кэрол Дуглас отстаивают такое удобрение океана как одно из основных орудий, которые нужно использовать против изменения климата. Они также пишут о процессах улавливания CO2 в цементе для строительства и сбора метана из океана.

Но не все согласны с тем, что оплодотворение океана — хорошая идея. По данным Geoengineering Monitor, были проведены многочисленные эксперименты с оплодотворением океана, и по большей части они не сработали.

Эта практика также может привести к созданию бескислородных «мертвых зон» в океане. Планктон (и в некоторых случаях водоросли) умирают и разлагаются после того, как насытятся железом или другими источниками пищи. Это может вызвать «красные приливы», когда погибнут миллиарды этих микроорганизмов. Их разложение снижает уровень кислорода в воде, в некоторых случаях достаточно для того, чтобы убить морскую жизнь в этом районе.

По этим причинам Конвенция ООН о биологическом разнообразии (КБР) и Лондонская конвенция о предотвращении загрязнения моря давно приняли политику строгого регулирования практики удобрения океана.

Есть вещи и похуже дохлой рыбы

© unsplash.com
© unsplash.com

Использование методов геоинженерии для решения проблемы изменения климата повышают риски международных конфликтов. Желание одной страны понизить температуру, чтобы помочь своим культурам или людям, несомненно, затронет и другие страны, которые не подписывались на такие эксперименты. А односторонние действия, негативно влияющие на соседей, провоцируют войны.

Мэтт Орса призывает отдать генную инженерию настоящим ученым. По его мнению, соответствующие эксперименты нужны, чтобы понять, действительно ли те или иные геоинженерные решения полезны, а не вредны.

Но сделать это можно только с помощью научного метода, когда исследования рецензируются и повторяются другими учеными в других частях мира, чтобы увидеть, можно ли добиться прорыва и помочь сгладить изменение климата без неприятных непредвиденных последствий.

И в любом случае развитие генной инженерии не должно служить поводом для замедления уже принятых стратегий по отказу от ископаемого топлива и удалению из атмосферы CO2, метана и другие парниковых газов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+29

 

   

Комментарии (0)