Генконсульство РФ на Мальдивах предупредило о рисках денге
- 21 июля 2026 02:59
- Алевтина Степаненко
В генконсульстве России на Мальдивах сообщили РИА Новости, что при подозрении на инфекцию лихорадки денге не рекомендуется принимать аспирин и другие противовоспалительные лекарства, так как это может привести к повышенному риску кровотечений.
В последние недели на Мальдивах наблюдается небольшой рост числа случаев заболевания лихорадкой денге, преимущественно на атоллах Раа, Каафу и Баа. Тем временем, Роспотребнадзор предупредил, что болезнь может маскироваться под симптомы гриппа на Бали.
"Аспирин, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные препараты при подозрении на денге принимать не следует, так как они могут увеличить риск кровотечений", – пояснили в российском генконсульстве на Мальдивах.
В диппредставительстве также подчеркнули, что для понижения температуры и снятия боли можно использовать парацетамол. Лихорадка денге является вирусным заболеванием, которое переносят комары, и она наиболее распространена в странах Южной и Юго-Восточной Азии, а также в других регионах с тропическим климатом. Симптомы заболевания включают в себя:
- лихорадку,
- интенсивную головную боль,
- тошноту и рвоту,
- мышечные и суставные боли,
- характерную сыпь.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: