Гениальные неандертальцы придумали инструменты из битума

Антропологи обнаружили во Франции каменные орудия возрастом 40 000 лет, которые оказались скреплены сложным клеем. Изготовленный из смеси охры и битума, многокомпонентный клей похож на тот, который использовали ранние Homo sapiens, однако он был изготовлен неандертальцами, поэтому учёные переосмыслили то, что они знали о наших родственниках.

Как и ранние люди, неандертальцы использовали берёзовую смолу, чтобы скреплять каменные лезвия и деревянные рукояти, однако до сих пор смеси из охры приписывались исключительно нашему виду. Тем не менее, новый анализ показал, что в период среднего палеолита неандертальцы использовали охру и битум, — таким образом высушенный битум терял свои клеящие свойства из-за добавления охры.

Чистый битум слишком липкий, но добавление охры обеспечивает отличное сцепление.
Чистый битум слишком липкий, но добавление охры обеспечивает отличное сцепление.© Patrick Schmidt

Это заставило исследователей задуматься, какую функцию выполняла смесь. Африканские люди иногда использовали клей с охрой в качестве рукоятки для каменных инструментов. Поэтому историки провели собственные эксперименты с различными составами древних клеев, чтобы выяснить, зачем неандертальцы из Ле-Мустье готовили такую смесь. Оказалось, что рукояти из битума и гетитовой охры были достаточно твёрдыми и при этом не липли к рукам человека.

Такое нововведение становится ещё более впечатляющим, если учесть, что ближайшим к Ле-Мустье источником битума было нефтяное месторождение в 200 километрах к югу. А охру, напротив, собирали к северу от стоянки неандертальцев. Это означает, что наши родственники тщательно планировали походы за ресурсами, чтобы затем сделать инструменты, то есть обладали когнитивными способностями на уровне ранних Homo sapiens.


Нам важно ваше мнение!

+0