+0
Сохранить Сохранено 7
×

Генеральный секретарь ИМО призвал к безопасной навигации без военной помощи


Генеральный секретарь ИМО призвал к безопасной навигации без военной помощи

Арсенио Домингес, генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО), заявил, что проблема обеспечения свободы судоходства в мировом масштабе не может быть решена путём военного сопровождения торговых судов. Он подчеркнул необходимость восстановления безопасной навигации с соблюдением международных правил. Эти заявления он сделал в ответ на вопрос корреспондента ТАСС на брифинге для прессы.

Домингес отметил, что "сопровождение судов не является решением проблемы".

Он выразил сомнения в возможности организации такого сопровождения для более чем 50 тысяч судов, которые эксплуатируются в мире. Генеральный секретарь подчеркнул важность проведения переговоров на различных уровнях - в рамках ИМО, с участием других организаций, на межгосударственном уровне с помощью ООН. Он акцентировал внимание на необходимости возвращения к безопасному судоходству, уважению международного права и свободной навигации, чтобы торговые суда могли продолжать свой путь. Штаб-квартира ИМО находится в Лондоне.

СМИ Би-би-си сообщают, что в середине января правительство Великобритании подготовило юридические основания для использования вооруженных сил с целью задержания судов, которые предположительно связаны с так называемым теневым флотом России. В ответ российский посол в Соединенном Королевстве, Андрей Келин, выразил обеспокоенность, что это может привести к необходимости сопровождения торговых судов кораблями охраны, созданию зон, закрытых для навигации, и попыткам блокировки важных проливов и каналов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)