+0
Сохранить Сохранено 7
×

Генеральный директор Boeing уходит в отставку


Генеральный директор Boeing уходит в отставку

Генеральный директор Boeing Дэвид Кэлхун

© mavink.com

Кризис безопасности в Boeing привел к масштабным перестановкам в руководстве компании. Ее генеральный директор Дэйв Кэлхун в понедельник заявил, что уйдет в отставку к концу года. Кроме того, корпорацию немедленно покинет глава подразделения коммерческих самолетов Стэнли Дил. Его место займет главный операционный директор компании Стефани Поуп.

Стив Молленкопф, бывший генеральный директор технологической компании Qualcomm был назначен новым председателем правления и уже ведет поиск следующего генерального директора.

Переломный момент

В своем письме сотрудникам Кэлхун сказал, что авария с Alaska Airlines стала «переломным моментом» для Boeing, и заявил, что компания «собирается исправить то, что не работает». А не работает, судя по всему, очень многое. После январского взрыва панели в воздухе на самолете 737 MAX на компанию обрушился целый вал претензий.

Этот инцидент был лишь последним в череде себе подобных, что подорвало доверие отрасли к легенде американского авиастроения. Кэлхун стал генеральным директором Boeing после отставки Денниса Мюленбурга, который сам ушел после катастроф 737 MAX в 2018 и 2019 годах (они привели к гибли 346 человек и породили множество федеральных расследований и судебных исков).

После того, как в начале этого года на борту рейса Alaska Airlines вылетела дверная заглушка, Кэлхуну пришлось отчитываться перед Конгрессом о проблемах контроля качества Boeing. Федеральное управление гражданской авиации и Национальный совет по безопасности на транспорте начали расследование в отношении Boeing и его дочерней компании Spirit AeroSystems, которая поставляла фюзеляж 737 MAX. Министерство юстиции также расследует, имел ли взрыв двери Alaska Airlines какое-либо уголовное правонарушение.

Ранее в этом месяце ФАУ сообщило, что предварительная проверка компании, начавшаяся вскоре после инцидента на Аляске, показала, что Boeing и Spirit AeroSystems не выполнили существенные требования по контролю качества в своих производственных процессах. По данным Reuters, корпорация сейчас ведет переговоры о покупке Spirit AeroSystems, чтобы лучше контролировать свою цепочку поставок.

© flickr.com

Но проблемы Boeing выходят за рамки январского инцидента. Группа экспертов, которой было поручено проанализировать культуру безопасности Boeing, с своем отчете отметила, что некоторые из постоянных процедур корпорации «не структурированы таким образом, чтобы все сотрудники понимали свою роль в управлении безопасностью компании», а также «неадекватное и запутанное» внедрение практики культуры безопасности после смертельных аварий в 2018 и 2019 годах.

Законодатели также ожидают ответов. Сенатор Мария Кэнтуэлл (штат Вашингтон), председатель сенатского комитета по торговле, заявила, что планирует провести слушания по последнему кризису безопасности Boeing с Кэлхауном в ближайшие месяцы.

Долгий путь

Аналитики и инвесторы назвали встряску положительной для Boeing, но подчеркнули, что многое зависит от преемника Кэлхуна и изменения культуры компании сверху. «Для этого потребуется опытный и терпеливый человек, поскольку ремонт Boeing — это, вероятно, многолетний нелинейный путь», — написал аэрокосмический аналитик компании Upper Research Partners Роберт Сталлард в записке для клиентов.

После инцидента с дверной заглушкой ФАУ сократило производство Boeing до 38 самолетов в месяц, но финансовый директор Брайан Уэст заявил на прошлой неделе, что оно даже не достигло этой цифры. Между тем главный конкурент компании Airbus недавно получила заказы на 65 самолетов от двух ключевых азиатских клиентов Boeing.

Но сменить поставщика самолетов авиакомпаниям не так-то просто. Портфель заказов у двух мировых гигантов авиастроения сформирован на годы вперед, и при этом перевозчики уже сталкиваются с задержками поставок как со стороны Boeing, так и со стороны Airbus.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)