+30
Сохранить Сохранено 7
×

Генерал Дэвис: Западные танки будут иметь важное значение в действиях на Украине


Генерал Дэвис: Западные танки будут иметь важное значение в действиях на Украине

M1A2 Abrams.

Как утверждает в своем комментарии для Центра анализа европейской политики американский генерал-майор в отставке Скип Дэвис, западные танки будут иметь значение в ходе украинского конфликта.

«Танки в целом сегодня важны для Украины, но именно западные танки, с большей вероятностью будут иметь для нее особое значение, так как они скорее всего превзойдут своих российских собратьев. Танки являются идеальной платформой для маневра в высокоинтенсивном бою. Они обеспечивают возможность защищаться или атаковать, удерживать землю или возвращать территорию. Они обеспечивают сочетание точной огневой мощи, защиты и скорости», — утверждает эксперт.

По его мнению, два ключевых вопроса для Украины это сколько и когда? Пока известно, что Украина может получить от 100 до 200 машин. Но сроки имеют решающее значение, поскольку потребуется время для подготовки, отправки, передачи, обучения экипажей, командиров и целых подразделений, организации боевых действий и подготовки будущих операций. Причем, как отмечает Дэвис, последние два этапа должны проходить уже на Украине.

Другим важным вопросом, по его мнению, будет устойчивость, которая будет определяться ответами на несколько вопросов. Например, насколько хорошо эти машины работают в суровых зимних условиях. Даже при том, что все танки, которые Запад намерен отправить Киеву, регулярно проходили тесты и участвовали в учениях в суровых условиях Норвегии и Финляндии. Будут ли страны-доноры своевременно предоставлять боеприпасы, смазочные материалы и запчасти? Насколько хорошо логисты смогут обеспечить поставку этих материалов и достаточное количество топлива там, где и когда это необходимо? Насколько хорошо экипажи и подразделения смогут поддерживать готовность различных танков к работе? Будут ли развернуты крупные ремонтные объекты с инструментами и высококвалифицированными механиками, необходимыми для возвращения поврежденных танков в бой?

У украинских военных, по его мнению будет несколько вариантов использования новой техники. Учитывая, что США и Германия отправляют на Украину еще и БМП, а Франция легкие танки, полагается, что украинские командиры смогут использовать легкую технику, как в бронетанковых, так и в общевойсковых формированиях.

Количество основныъ боевых танков (ОБТ), о которых сегодня идет речь, может быть использовано для создания трех танковых батальонов и, возможно, одного или нескольких батальонов с применением комбинированных вооружений, включающих в себя одну танковую роту и несколько механизированных пехотных рот.

Кроме того, танки и БМП могут образовывать танковые или механизированные тяжелые пехотные объединенные батальоны, где одна или две танковые роты сопоставляются с одной или двумя механизированными пехотными ротами в батальонных формированиях. Объявленные цифры могут поддерживать девять объединенных или чисто танковых батальонов, организованных в три тяжелые бригады.

Лучше чем русские? 

Challenger 2
Танк Challenger 2 © flickr.com

Большинство западных экспертов единогласно утверждают, что все три танка, о которых пока шла речь — «Челленджер-2», «Леопард-2» и «Абрамс», лучше, чем-то, что в настоящее время используют российская армия, и значительно лучше, чем-то, что есть у украинских сил в настоящее время. Но пока все остается только на уровне обещаний и неясно, когда эти подразделения могут быть готовы к действию. 

«В настоящее время слишком много неизвестных, чтобы определить, когда танки будут готовы к использованию украинскими войсками. Консервативная оценка — это три месяца. Но необходимость — мать изобретательнсти и отец адаптации. Украинские логисты, солдаты и лидеры, скорее всего, удивят нас своей способностью получить достаточный опыт и интегрировать транспортные средства и экипажи в боевые формирования в рекордно короткие сроки», — полагает американкий генерал.

Объемы поставок по странам относительно невелики и теоретически танки могут быть подготовлены к отправке через несколько недель. Американские машины могут идти месяц или около того. Однако в дополнение к танкам понадобятся запчасти и инструменты, смазочные материалы, возможно, танковозы и машины эвакуации. Потребуется отправка инструкторов для экипажей, руководителей, механиков и логистов. Группы этих специалистов могут быть направлены в соседнюю Польшу, чтобы помочь в специализированном ремонте и материально-техническом планировании.

Обучение остается важнейшим вопросом, полагает бывший глава операций Европейского командования армии США:

«Страны-доноры и Украина должны будут определить места для индивидуальной, командирской и подразделенческой подготовки. Украине придется идентифицировать и перемещать экипажи, кадры, механиков и логистов. Качественное индивидуальное, лидерское и индивидуальное обучение будет иметь решающее значение для успеха. В идеале подготовка подразделений до уровня батальона, должна моделировать боевые условия, предполагая взаимодействие различных подразделений, включая пехоту, артиллерию, инженеров и противовоздушную оборону».

Снабжение — ключ к успеху

Танк Leopard — 2 © ru.wallpaper.mob.org

Генерал Дэвис считает, что до тех пор, пока страны-доноры могут гарантировать цепочку поставок, чтобы получить запчасти, смазочные материалы, инструменты и боеприпасы, украинские силы будут успешно использовать поставленную технику.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)