+30
Сохранить Сохранено 7
×

Гендиректор Русского дома в Центральной Африке попал в больницу после покушения


Гендиректор Русского дома в Центральной Африке попал в больницу после покушения

Флаг Центральноафриканской Республики.

Пресс-атташе посольства России в Центральноафриканской Республике Владислав Ильин 16 декабря сообщил, что на руководителя Русского дома в столице страны Банги Дмитрия Сытого было совершено покушение.

«Сегодня утром было совершено покушение на генерального директора Русского дома Дмитрия Сергеевича Сытого, он находится в госпитале», приводит «РИА Новости» слова Ильина. 

По данным «Содружества офицеров за международную безопасность», Сытого попытались ликвидировать с помощью анонимной посылки, в которую была заложена взрывчатка. Руководитель Русского дома уцелел, но был госпитализирован. Его состояние медики оценивают как тяжёлое. 

В посольстве РФ в Банги добавили, что Дмитрий Сытый контужен, но угрозы для его жизни нет. 

По данным РИА ФАН, шеф полиции Центральноафриканской Республики Бьенвеню Зокуэ отметил, что власти ЦАР расценивают произошедшее как террористический акт. По словам начальника полиции, ранее Сытый уже обращался к центральноафриканским властям, так как неоднократно получал угрозы. 

В конце декабря 2020 года в Центральноафриканской Республике прошли президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Фостен Арканж Туадера с результатом 53,16% голосов. Оппозиция не признала итоги голосования, а её вооружённое крыло пыталось атаковать Банги. Правительственным силам ЦАР помогают российские военные специалисты, которых часто связывают с небезызвестной ЧВК Вагнера Евгения Пригожина. 

«Год длилась война за независимость ЦАР, в которой российские инструкторы вместе со своими центральноафриканскими братьями боролись и погибали. Весь этот период поддержку бандформированиям оказывала коалиция западных стран при участии диверсантов и провокаторов из миссии ООН», комментировал ситуацию Пригожин в 2022 году. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)