+33
Сохранить Сохранено 7
×

Ген, связанный с алкоголем, увеличивает риск сердечных заболеваний


Ген, связанный с алкоголем, увеличивает риск сердечных заболеваний

Около 8% мирового населения обладают особым вариантом специфического гена под названием ALDH2*2, который снижает способность организма усваивать алкоголь и вызывает покраснение кожи после выпивки. Однако, что ещё хуже, это нарушение провоцирует высокий риск сердечно-сосудистых событий.

Ген ALDH2 кодирует одну из версий фермента алкогольдегидрогеназы, который расщепляет токсичные ацетальдегиды в алкоголе, а также уничтожает свободные радикалы. Проанализировав данные из биобанков Японии и Великобритании, учёные из Стэнфордского университета выяснили, что мутация останавливает работу этого фермента и в четыре раза повышает риск развития диабета или ишемии. Особенно это актуально для людей, которые регулярно выпивают.

У людей со специфической мутацией после алкоголя краснеет кожа.
У людей со специфической мутацией после алкоголя краснеет кожа.© Фильм «Самогонщики»

Это подтвердилось и в испытаниях на добровольцах, у которых измерили способность кровеносных сосудов расширяться. У людей с нормальным геном этот показатель увеличивается после употребления алкоголя, а у людей с мутантным ALDH2*2 снижается, при этом кожа краснеет из-за выброса гистамина. Как выяснилось, мутантные клетки также содержат более высокий уровень свободных радикалов, но при этом теряют способность генерировать оксид азота, который расслабляет кровеносные сосуды.

Именно эти факторы в итоге приводят к летальным исходам: когда человек с вариантом ALDH2*2 выпивает, у него случается сердечный приступ, однако сосуды не расслабляются, а новые не образуются. Существующее лекарство от диабета под названием эмпаглифлозин может уменьшить эти вредные эффекты у людей с ALDH2*2, однако исследователи подчёркивают, что гораздо эффективнее и безопаснее отказаться от алкоголя.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (1)

  • Семён Семёныч
    Семён Семёныч 27 января 2023

    Спасибо за статью! Она вновь напоминает о том, что злоупотребление алкоголем несет на себе массу проблем не только тому, кто употребляет, создавая риск своему здоровью и жизни, но и тем, кто находится рядом. Им ещё больней и тяжелей. Те, кто хочет справиться с этой проблемой и привести жизнь в порядок, есть хороший совет, он находится в Библии. Там записано как предостережение, так и полезное наставление: «Не будь среди тех, кто пьёт слишком много вина, среди тех, кто объедается мясом, потому что пьяница и обжора обеднеют и сонливость оденет их в лохмотья» (Притчи 23:20,21). А также: «Не любуйся красным вином, как оно искрится в чаше, как оно приятно пьётся, ведь в конце оно укусит, как змея, и пустит яд, как гадюка» (Притчи 23:31,32).

    Ответить
    0 +