ГБР обвинило связиста в закупке негодных радиостанций на $18,6 тыс
- 06 февраля 2026 18:52
- Александра Малинина
Государственное бюро расследований (ГБР) в четверг заявило о предъявленном обвинении начальнику службы связи одной из воинских частей, дислоцированных в Черниговской области Украины. Он обвиняется в закупке 20 радиостанций непригодного качества на общую сумму 18,6 тысячи долларов для нужд ВСУ.
Сотрудники ГБР совместно с СБУ (Служба безопасности Украины – прим. ред.) сообщили о подозрении указанному должностному лицу, которое халатно исполняло служебные обязанности. Радиостанции были приобретены за почти 800 тысяч гривен (эквивалентно 18,6 тысячи долларов – прим. ред.), но оказались непригодны для выполнения боевых задач.
Непроверка соответствия техническим и качественным характеристикам закупленных устройств, произведенная с октября по декабрь 2024 года, стала причиной этой ситуации. Эти радиостанции не соответствуют установленным стандартам и не обладают необходимой степенью защиты, как утверждается в сообщении, опубликованном на сайте ГБР.
В результате данных действий было предъявлено обвинение "в халатном отношении к военной службе, причинившем тяжкие последствия, в условиях военного положения". Максимальное наказание по данной статье составляет до 8 лет лишения свободы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: