"Газпром нефть" начала применять технологию для роста добычи нефти
- 06 августа 2026 13:44
- Сергей Беленький
На месторождениях ХМАО-Югры активно начинают использовать технологию многократного многостадийного гидроразрыва пласта (ГРП). Этот метод позволяет существенно нарастить объемы нефтедобычи без необходимости бурения новых скважин. Ожидается, что благодаря этому продуктивность десятков зрелых месторождений региона может увеличиться в среднем в 2,5 раза.
Как сообщил генеральный директор компании Дмитрий Колупаев, на сегодняшний день большинство месторождений, разрабатываемых «Газпромнефть-Хантосом», находятся на 3–4 стадиях разработки. Использование технологии повторного ГРП позволит «вдохнуть вторую жизнь» в действующие скважины, ускорив процесс добычи нефти и быстрее достигнув проектных параметров разработки месторождений.
Особую актуальность новшество компании «Газпромнефть-Хантос» приобретает на месторождениях, где с течением времени объем добычи снижается естественным путем. По оценкам внутри отрасли, более 65% российских запасов относятся к трудноизвлекаемым, что усложняет задачу поддержания производства на должном уровне.
Перед началом массового применения в Югре, оборудование для повторного ГРП было успешно протестировано на месторождениях Ямало-Ненецкого автономного округа. Технология представляет собой разработку российских инженеров.
В процессе в действующую скважину вводят специальное оборудование, которое под высоким давлением закачивает жидкость в пласты. Это позволяет создать новые трещины в породе, восстановить поток нефти и включить в разработку ранее недоступные участки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: