+1
Сохранить Сохранено 7
×

Газпромбанк протестировал цифровой рубль для бюджетных платежей


Газпромбанк протестировал цифровой рубль для бюджетных платежей

Газпромбанк в сотрудничестве с Банком России, Министерством финансов и Федеральным казначейством провел первые испытания операций с использованием цифрового рубля для осуществления платежей в бюджет. Как сообщила пресс-служба банка, Газпромбанк является одним из четырех финансовых учреждений, участвующих в данном тестировании.

В ходе эксперимента через мобильное приложение банка была протестирована возможность проведения платежей в бюджет и бюджетных зачислений в цифровых рублях на счета клиентов. Несмотря на то, что для граждан сама процедура списания и зачисления средств остается привычной, все операции осуществляются на платформе цифрового рубля Банка России. В сообщении также отмечается, что в будущем цифровой рубль может стать удобным инструментом для платежей, включая операции с государственным бюджетом.

С августа 2023 года Газпромбанк принимает участие в пилотном проекте по внедрению цифрового рубля и активно разрабатывает новые функции. Заместитель председателя правления Газпромбанка, Дмитрий Зауэрс, подчеркнул сложность данной задачи, отметив, что уже удалось провести тестирование отдельных операций и разработать необходимые интеграционные процессы.

Согласно информации, предоставленной Банком России, старт официального внедрения цифрового рубля запланирован на июль. Представители Газпромбанка заверили, что к этому времени будет обеспечена вся требуемая инфраструктура, и соблюдены все регуляторные нормы, чтобы клиенты могли воспользоваться цифровым рублем для проведения различных операций.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)