+33
Сохранить Сохранено 7
×

Газовый ценопад: цены на газ в Европе будут зависеть от одного единственного условия


Газовый ценопад: цены на газ в Европе будут зависеть от одного единственного условия

Газ

Цены на природный газ в Европе продолжают движение вниз, спотовая цена газа в Европе, впервые с конца ноября прошлого года, опустилась ниже 600 долларов за тысячу кубометров.

По мнению экспертов, снижение цен будет стимулировать восстановление спроса на газ в промышленности. Ранее именно сокращение спроса на топливо в промышленности в Европе привело к нынешнему снижению уровня его потребления и как следствие, цены.

В свою очередь, снизившиеся цены привели к оттоку сжиженного природного газа из Европы, где его запасы на терминалах продолжают снижаться, в Азию сохраняющую заинтересованность в покупках.

Что касается дальнейшей динамики газовых цен, то по мнению экспертов, в ближайшей перспективе она будет определяться одним единственным условием.

«Основной фактор сейчас — это погодные условия, середина зимы была аномально теплой и достаточно ветреной в ЕС, что позволило сократить потребление газа. Если речь идет о европейских ценах TTF, то они стабилизировались после падения в конце прошлого года на уровне примерно 600 долларов за тысячу кубометров», — пояснил «Ридусу» портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+33

 

   

Комментарии (0)