Gazeta Wyborcza: президент Польши купил лошадей за счет бюджета
- 01 октября 2026 18:16
- Сергей Беленький
Президент Польши Кароль Навроцкий и его семья оказались в центре скандала из-за использования бюджетных средств на покупку и содержание лошадей для личного пользования. Это стало достоянием общественности благодаря статье в Gazeta Wyborcza.
Журналисты выяснили, что в одной из резиденций главы государства были приобретены три лошади с кличками Эдзио, Рамзес и Арамис. Они предназначены для Навроцкого, его супруги Марты и их дочери. Также было приобретено животное для сотрудника Службы государственной охраны, который их сопровождает.
Канцелярия президента заявила, что официально не владеет этими лошадьми, и ответственность была передана Центру обслуживания. Однако чиновники отказались раскрыть стоимость покупки и содержания животных, сославшись на причины безопасности.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: