+0
Сохранить Сохранено 7
×

Гастроэнтеролог Тихонов назвал БАДы реальной угрозой для организма


Гастроэнтеролог Тихонов назвал БАДы реальной угрозой для организма

БАДы — являются реальной угрозой для организма человека, о которых мало кто задумывается. Об этом в интервью KP.RU рассказал главный специалист-гепатолог и гастроэнтеролог центра доказательной медицины «Рассвет» Игорь Тихонов.

«БАДы — просто беда. И у нас, и на Западе люди покупают огромное количество „натуральных полезных добавок“. И попадают к врачам с токсическими поражениями печени. В отличие от лекарств, БАДы не проходят обязательные клинические исследования. И в целом контроль за ними гораздо слабее», — предупредил россиян эксперт.

По его словам, в ходе проверок в БАДах часто находят неправильные дозировки и разные нарушения. Растительные компоненты в таких биологически активных добавках могут стать «настоящими адами для печени», причем проблемы могут вызвать даже одно-две таблетки.

Тихонов добавил, что россияне часто боятся и статинов, снижающих холестерин. Они же, напротив, помогают печени. При обоснованном назначении статина происходит не только снижение уровня холестерина, но и уменьшение воспаления. Лишь в редких случаях (менее 3%) встречается индивидуальная непереносимость, подытожил специалист.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)