+34
Сохранить Сохранено 7
×

Гарвард нашел способ обратить старение вспять при помощи эпигенома


Гарвард нашел способ обратить старение вспять при помощи эпигенома

Учёные из Гарвардской медицинской школы (США) выяснили, почему мы стареем, и нашли возможный способ обратить этот процесс вспять. Суть открытия лежит в области эпигенетических «программных сбоев», которые вызывают симптомы старения, однако перезагрузка этой системы может обратить их вспять.

Наш геном содержит полный план ДНК, а над ним находится дополнительный слой информации, известный как эпигеном, который контролирует, какие гены включаются в разных типах клеток. Однако исследователей заинтересовало, вызывает образ жизни изменения в эпигенетической программе или же эти изменения происходят спонтанно. Чтобы это выяснить, команда провела эксперименты на мышах, ускорив естественный процесс повреждения и восстановления ДНК у зверьков.

В клетках млекопитающих хромосомы претерпевают до миллиона разрывов ДНК в минуту, и эпигенетические факторы очень быстро координируют восстановление, прежде чем вернуться в исходное положение. Поэтому команда сконструировала мышей, у которых разрывы ДНК происходят в три раза быстрее, чем обычно.

На фотографии Две мыши одного возраста, но мышь справа подверглась эпигенетическому эксперименту, ускоряющему ее старение.
На фотографии две мыши одного возраста, но мышь справа подверглась эпигенетическому эксперименту, ускоряющему её старение. © Гарвардская медицинская школа

К шестимесячному возрасту у этих мышей проявились физические признаки старения, и они выглядели значительно хуже, чем их сверстники. Затем исследователи ввели животным геннотерапевтический коктейль из трёх генов, известных как Oct4, Sox2 и Klf4, которые в предыдущих исследованиях оказались эффективны против глаукомы. У мышей, которым ввели препарат, наблюдалось резкое снижение биомаркеров старения, а их эпигеномы вернули ткани и органы в более молодое состояние. Как поясняют учёные, этот процесс был похож на перезагрузку неисправного компьютера, которая привела клетки к восстановлению.

Это открытие монументально, поскольку оно подтверждает, что рак, диабет и болезнь Альцгеймера могут иметь единую причину, которую можно вылечить одним и тем же способом. Кроме того, введение эпигенетического коктейля потенциально может продлить жизнь на 9%, однако учёным ещё предстоит проверить это в тестах на людях.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+34

 

   

Комментарии (0)