+40
Сохранить Сохранено 7
×

G7 не намерена запрещать экспорт товаров в Россию полностью


G7 не намерена запрещать экспорт товаров в Россию полностью

Страны «Большой семерки».

Страны «Большой семерки» не станут вводить почти полный запрет на экспорт в Россию. Вместо этого они решили расширить уже существующие ограничения на поставку основных товаров, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные информированные источники.

Участники G7 обсуждают изменение существующего режима санкций с запретом на любой экспорт, если только он не подпадает под действие исключений. К исключениям относятся лекарства, сельскохозяйственные товары и продукты питания. Пока же, до принятия данного решения, любой экспорт в РФ разрешен, если только экспортируемые товары и услуги не подпадают под уже введенные санкции.

Между тем новый проект заявления, которое лидеры G7 должны принять на открывшемся сегодня саммите в Хиросиме, не содержит этого положения.

Источники Bloomberg сообщают, что этот шаг был бы слишком сложным для некоторых членов «семерки», учитывая разные правовые и нормативные системы, в том числе в Европейском союзе. Такой почти полный запрет также потребовал бы согласия всех государств ЕС.

Вместо этого G7 расширит список запрещенных товаров, чтобы ограничить товары, имеющие решающее значение для боевых действий России на Украине. В первую очередь это коснется промышленного оборудования и инструментов, которые могут быть использованы для создания вооружений, говорится в проекте заявления. Ограничения G7 будут нацелены на ключевые секторы экономики — промышленное производство, строительство, транспорт и бизнес-услуги.

Помимо удара по доходам РФ, основное внимание G7 направлено на закрытие лазеек в санкциях, особенно в отношении третьих стран, через которые Россия импортирует запрещенные товары.

В рамках этих усилий «Большая семерка» намерена объявить, что члены организации будут работать над ограничением торговли российскими алмазами и примут меры против стран, которые, по их мнению, материально поддерживают действия Москвы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (0)