+39
Сохранить Сохранено 7
×

Футбольных хулиганов отправили на защиту Бахмута


Футбольных хулиганов отправили на защиту Бахмута

© Андрей Гулютин / Ridus.ru

Как стало известно «Ридусу», отдельный отряд специального назначения «Эспаньола», собранный из числа футбольных фанатов, отправили на защиту Бахмута. Ранее в этом районе действовали бойцы ЧВК Вагнера. В штабе Южного военного округа на «хулиганов» возлагают большие надежды, так же как и военные на передке, сообщает наш собкор в Донбассе.

«Хулиганы» заняли один из участков на первой линии обороны и, как сообщил «Ридусу» командир ООСпН «Эспаньола» Станислав Орлов (позывной «Испанец»), в первые же дни нанесли противнику значительный урон. Он предоставил нашей редакции эксклюзивное видео, демонстрирующее слаженную работу разведки и артиллерии, в результате которой был уничтожен большой склад боеприпасов ВСУ.

С момента, как взятый силами ЧВК Вагнера город Бахмут и его окрестности в начале мая был передан под контроль сил Минобороны РФ и приданных добровольческих подразделений, украинская армия с ожесточенным боями и большими потерями смогла продвинуться на несколько километров и отбить часть завоёванных Россией территорий. Российские войска тоже понесли серьезные потери.

При этом в случае успешных действий ВСУ на ряде направлений в окрестностях Бахмута российские военные рискуют оказаться в оперативном окружении — лишиться возможности пополнения боеприпасов. Выход на боевые позиции хорошо подготовленных бойцов «Эспаньолы» призван не допустить развития такого сценария.

«Наш отряд залетел основным своим составом на передовую и занял один из важных участков фронта на первой линии обороны», — рассказал Испанец и отметил, что бойцы-фанаты уже весьма уверенно контролируют занятый отрезок линии обороны.

© Андрей Гулютин / Ridus.ru

«Слаженные действия наших соединений уже в первые дни работы на ЛБС (линии боевого соприкосновения. — Прим. „Ридуса“) позволили добиться определенных успехов, — сказал Орлов. — Особо стоит отметить проведенную операцию по обнаружению разведкой и уничтожению артиллерией большого склада БК (боевой комплект. — Прим. „Ридуса“), подтянутого противником в „серую зону“ для развития наступательных действий».

«Разведгруппа командира с позывным „Самара“ в течение нескольких дней наблюдала за тем, как противник доставляет на самый передний край в больших количествах боеприпасы. Когда наглость „укропов“, таскающих на передок БК, начала принимать критический характер, по складу ВСУ был нанесен артиллерийский удар различными системами вооружений. Помимо этого, в первые дни после захода на позиции под Бахмутом бойцам „Эспаньолы“ удалось обнаружить и погасить работу двух минометов и одной мобильной системы РЭБ, а также „хлопнуть“ группу украинских профессиональных операторов БПЛА», — продолжает Испанец.

По словам собственного корреспондента «Ридуса» в Донбассе Дмитрия Горячева, штаб Южного военного округа весьма пристально наблюдает за работой «Эспаньолы». Среди военнослужащих на передовой сложилось уважительное отношение к футбольным хулиганам. Более того, с их выходом на боевые позиции связаны определенные надежды.

© Андрей Гулютин / Ridus.ru

«Многие на фронте знают, что у них сильный отряд беспилотников», — цитирует наш собкор слова бойца 57-й бригады ВС РФ, который дислоцирован в одной зоне боевых действий с «хулиганами». Российский военный указал на царящий в «Эспаньоле» «сухой закон», соблюдать который футбольные фанаты требуют и от всех соседних подразделений.

Героизированный же в широких массах «Ахмат», по словам собеседника «Ридуса», не совсем соответствует своему образу, в чем уже убедились все участники обороны Бахмута.

© Андрей Гулютин / Ridus.ru

«„Ахмат“ прибыл для поддержки операции в составе нескольких тысяч. Их бойцы позанимали все лучшие места для проживания, а заодно все пятачки у всех работающих магазинов в прилегающих населенных пунктах. Зато на ЛБС встретить кого-то из них — большая удача», — сетует российский военный.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (1)

  • Дмитрий
    Дмитрий 02 августа 2023

    Ахмату не до пустяков! Они тиктоки по ночам снимают, только мирняк пугают.

    Ответить
    3 +