+44
Сохранить Сохранено 7
×

Футболист Андрей Соломатин: «Сегодня мы должны болеть за наших ребят на фронте»


Футболист Андрей Соломатин: «Сегодня мы должны болеть за наших ребят на фронте»

Андрей Соломатин в Донецке, фото из личного архива.

В понедельник футболист, выступавший в прошлом за сборную России, ЦСКА и «Локомотив» Андрей Соломатин, недавно оказавшийся с гуманитарной миссией в Донбассе и ставший, таким образом, первым из числа именитых коллег, кто побывал на территории ЛДНР за все восемь лет развития конфликта, выступил с открытым обращением ко всем спортсменам страны. 

Футболист призвал коллег объединиться и поддержать военных, которые сейчас сражаются на Украине. Главный редактор «Ридуса» Андрей Гулютин по следам его заявления, облетевшего многие каналы, пообщался в стенах редакции с футболистом о его взглядах на современный мир и текущую ситуацию. 

Для удобства мы публикуем интервью как на видео, так и в текстовом формате.

«Ридус»: Известно, что совсем недавно удалось побывать на территории Донбасса. В том числе в расположении подразделения «Эспаньола». Прошу рассказать о впечатлениях, о самом Донбассе. И, соответственно, о подразделении и бойцах. 

Андрей Соломатин: В первую очередь хочу сказать, что такие мысли посещали меня давно. Рад, что получилось туда съездить. Те ребята, которые сейчас находятся в расположении и прошли КМБ, я с ними ранее был знаком. Встречались на футбольных матчах нашего клуба ЦСКА. И, конечно же, с огромным желанием поехал туда. Очень рад, что получилось не только приехать, поддержать, увидеться, но и привезти туда необходимые вещи. Вообще я сейчас стал больше вникать в обсуждаемую тему, и это была не первая и не последняя поездка. Собираемся так же часто посещать ребят и по мере необходимости передавать определенные вещи. 

«Ридус»: Вы первый профессиональный футболист, кто сейчас съездил на территорию, где сейчас происходят боевые действия, война по сути идёт. Что хотели бы рассказать о своих впечатлениях? В Донецке, например, всё время обстрелы. А многие люди это всё только на удалении видят…

Андрей Соломатин: Если говорить про наше добровольческое объединение…для меня эта ситуация следующая: когда и другие ребята играли в футбол, то те парни, которые сейчас находятся там, они поддерживали и болели за нас. Там же действительно представители всех клубов России. Хочу донести до тех ребят, которые играют в футбол, которые закончили с футболом. Сейчас та ситуация, когда мы должны поддерживать, мы должны болеть за них. Мы сейчас — как болельщики, а они — как игроки. 

 

«Ридус»: Если не брать в расчет политические пристрастия, то большое количество игроков и тренеров не принимают в этом участия. В том числе из-за санкций. Санкции и так до предела дошли, но все всё равно боятся ФИФА, УЕФА, КДК и так далее…

Андрей Соломатин: Мне кажется, что в этой ситуации давно все маски сорваны. Сейчас надо не бояться, а выражать свою поддержку. И сейчас не только футболисты, но и все люди в нашей стране должны объединиться. И любыми способами помогать и поддерживать ребят, которые сейчас находятся на фронте. И по мере возможности каждый гражданин нашей страны должен вносить свою лепту в общую победу. 

«Ридус»: Нельзя не согласиться. Как заявляют многие политики с Украины и из Европы, в случае поражения вообще никакой России может не быть. И футбола нашего тоже, соответственно. 

Андрей Соломатин: Сейчас нужно просто всем объединиться. Необязательно на каждом углу кричать: «Я сделал то и это». Много жителей Донецка лишились всего. Им также необходима помощь. 

«Ридус»: Я тоже замечу и скажу нашим читателям и слушателям. Если кому-то не хочется помогать военным, то есть большой круг нуждающихся и пострадавших от войны. 

Андрей Соломатин: Извини, перебью. Я думаю, что кто-то наверняка участвует в гуманитарных акциях. Просто это должно вылиться в масштабное явление. 

 

«Ридус»: Помогать можно разными способами: приезжать, помогать вещами, организовывать тыловую работу в поддержку. Я вижу, что этого мало. «Эспаньола» вынуждена не только воевать, но и настраивать тыловую работу. Например, в конце декабря в подмосковной Кашире будет проходить турнир детских футбольных клубов. Там будут и крупные российские клубы: «Витязь» из Подмосковья, «Ахмат» из Грозного, например, и команды из ДНР и ЛНР. Считаю, что таких мероприятий должно быть как можно больше... 

Андрей Соломатин: Бесспорно, чтобы дети с малого возраста понимали, где они живут и кто сейчас сражается за счастливое детство. 

«Ридус»: Когда планируете в следующий раз туда отправиться? 

Андрей Соломатин: Скоро туда отправляется очередной груз. Когда я вернулся, собралась еще группа людей, которая участвует в сборе гуманитарной помощи. На следующей неделе мы планируем отправиться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+44

 

   

Комментарии (0)