ФТС и ФСБ пресекли ввоз 300 кг наркотиков под видом яблок
- 09 сентября 2025 13:25
- Андрей Баранович
Совместными действиями сотрудников Главного управления по борьбе с контрабандой Федеральной таможенной службы (ФТС) России, Центральной и Северо-западной оперативной таможни, а также при взаимодействии с Федеральной службой безопасности (ФСБ) России, была предотвращена попытка крупномасштабной контрабанды наркотических веществ.
По данным, предоставленным ФТС, преступники пытались провести в Россию из Республики Молдова более 300 килограммов наркотиков под видом партии свежих яблок. Транспорт, включавший 21 тонну молдавских яблок, следовал в грузовом автомобиле, который был задержан сотрудниками правоохранительных органов на территории Подмосковья.
В результате тщательной проверки конструкции полуприцепа были обнаружены три специально оборудованных тайника, внутри которых находились 106 полимерных брикетов с запрещёнными веществами. Проведённая экспертиза установила, что в вакуумных упаковках были синтетические и растительные наркотики: клефедрон, метадон, гашиш.
По предварительным данным, их стоимость на нелегальном рынке могла составлять порядка 250 миллионов рублей.
По факту контрабанды возбуждено уголовное дело. Установлено, что преступление было совершено организованной группой в особо крупном размере. В соответствии с санкциями статьи, предусматривается максимально возможное наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: