+-1
Сохранить Сохранено 7
×

FT: США предложили выпустить долговые обязательства для финансирования Украины


FT: США предложили выпустить долговые обязательства для финансирования Украины

© unsplash.com

Британская Financial Times сообщила, что США предложили странам G7 выпустить долгосрочные облигации на сумму в десятки миллиардов долларов для финансирования Украины.

Средства для погашения этих облигаций будут получены от будущих доходов от инвестирования замороженных на Западе российских активов.

Заместитель советника по национальной безопасности США Далип Сингх призвал изучить все возможности, чтобы «максимизировать выгоду от обездвиженных резервов для Украины». Ждать вечно, по его словам, невозможно.

Предложение США, которое может быть принято на саммите G7 в июне в Италии, предусматривает выпуск «облигаций или кредитных обязательств». Окончательное решение будет принято министрами финансов G7 на следующей неделе.

По оценке европейских чиновников, облигации могут принести Украине 30–40 миллиардов евро в течение ближайшего десятилетия, а в течение 15–20 лет эта сумма может составить 50–60 миллиардов евро.

Прогноз Euroclear — компании, которая управляет замороженными активами, говорит о том, что прибыль от реинвестирования этих активов России в 2024 году может быть сопоставима с прошлогодней. В 2023 году Euroclear получила 4,4 миллиарда евро — в пять раз больше, чем годом ранее.

Между тем ранее американский сенатор от штата Алабама Томми Табервилл заявил, что украинские чиновники используют финансовую помощь Соединенных Штатов, чтобы покупать зарубежную недвижимость.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)