+0
Сохранить Сохранено 7
×

FT: лидеры стран ЕС будут работать над трехэтапным планом по Ормузу


FT: лидеры стран ЕС будут работать над трехэтапным планом по Ормузу

Европейские лидеры планируют обсудить разработку трехэтапного плана, в ходе предстоящего саммита, посвященного ситуации вокруг Ормузского пролива. Это мероприятие будет посвящено ситуации в Ормузском проливе, пишет газета Financial Times (FT), ссылаясь на свои источники.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил, что Великобритания и Франция намерены провести международный саммит по вопросам свободы судоходства. Такой шаг был вызван блокадой Ормузского пролива, инициированной американскими властями.

Европейские лидеры будут работать над трехэтапным планом, — утверждается в статье.

Согласно имеющейся информации, первым пунктом этого плана станет дипломатическая и политическая координация. Это необходимо для определения мероприятий, которые обеспечат безопасность судоходства в Ормузском проливе.

На следующем этапе предполагается рассмотреть вопросы, связанные с логистической поддержкой судов, которые могут оказаться в сложной ситуации в проливе. Заключительная часть плана направлена на разработку военных мер, позволяющих гарантировать свободу судоходства. Отмечается, что успешная реализация этих мер возможна только в условиях достижения устойчивого мира в регионе, и саммиту не приписывается ожидание получения конкретных результатов, добавляет источник.

Говорится также, что министры иностранных дел государств, входящих в коалицию по вопросу Ормузского пролива, провели онлайн-конференцию, обсудив возможные санкции против Ирана. Днем ранее также состоялась встреча представителей военных ведомств коалиции, включающей в себя десятки стран.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)