FT: блокировка Венгрией €90 млрд ЕС для Киева может затронуть кредит МВФ
- 22 февраля 2026 11:10
- Роман Бессонов
Блокировка Венгрией предоставления Киеву займа от Европейского союза на сумму 90 миллиардов евро может повлиять также на ещё не утверждённый кредит Украины, составляющий более 8 миллиардов долларов, от Международного валютного фонда (МВФ), как сообщает издание Financial Times.
В пятницу венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто заявил, что Венгрия временно остановила выделение кредита ЕС Украине, поскольку Киев ограничивает транзит российской нефти через трубопровод «Дружба».
Впоследствии, как подчеркнул премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, страна рассматривает возможность прекращения поставок электроэнергии на Украину, представляя приоритет для стран Братислава и Будапешт.
Издание отмечает, что Венгрия своим вето может повлиять и на одобрение МВФ кредита в размере 8,1 миллиарда долларов, который планировался к утверждению на следующей неделе. Бельгия также заблокировала инициативу по использованию замороженных российских активов для удовлетворения этих нужд.
- Из предусмотренной суммы 60 миллиардов евро планируется направить на военную помощь, с акцентом на закупку вооружений из стран Европы.
- Словакия и Чехия не принимают участия в обеспечении этого кредита.
По результатам саммита Виктор Орбан заявил, что за кредит Европейского Союза для Украины расплачиваться придётся следующим поколениям, поскольку существующих средств для возврата у Украины не имеется.
26 ноября 2025 года МВФ сообщил о достижении предварительного соглашения на экспертном уровне относительно новой программы расширенного финансирования для Украины на сумму около 8,2 миллиарда долларов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: