FT: США рассмотрят поддержку размещения войск НАТО в Украине
- 17 февраля 2025 00:51
- Александра Малинина
Правительство США рассматривает возможность поддержать потенциальное размещение войск союзников по НАТО на территории Украины, информирует Financial Times, ссылаясь на европейских государственных служащих.
Согласно данным издания, в настоящее время сохраняется неопределенность относительно роли, которую Соединенные Штаты могут сыграть в обеспечении безопасности сил НАТО на Украине. Хотя администрация президента Дональда Трампа исключила присутствие американских войск в государстве, по сведениям европейских чиновников, США не исключают внешнюю поддержку для развертывания сил союзников по альянсу.
В то же время, европейские страны обеспокоены запросом из Вашингтона, который требует предоставить конкретные данные о военном оборудовании, финансовых ресурсах и миротворческих силах, которые они намерены направить на Украину после завершения конфликта.
16 февраля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил об отсутствии планов разместить польские вооруженные силы на Украине по окончании конфликта.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: