+3
Сохранить Сохранено 7
×

ФСО привлечет "Лабораторию Касперского" для создания госсегмента в Интернете


ФСО привлечет "Лабораторию Касперского" для создания госсегмента в Интернете

Офис "Лаборатории Касперского". © Сергей Мухамедов (ottenki-serogo.livejournal.com)

Проект федерального госсегмента Интернета готовится при участии ФСО к 2017 году. В первую очередь он будет предназначен для сайтов федеральных органов власти, однако пользоваться им получат право и частные юридические лица при условии внесения за это соответствующей платы.

Система создается с целью повышения безопасности работы государственных электронных ресурсов и предупреждения утечки документов и переписки.

В Минкомсвязи сообщают о том, что к созданию хостинг-провайдеров с государственной защитой будут привлечены российские IT-компании, например, «Лаборатория Касперского».

В соответствии с президентским указом  «О мерах по обеспечению информационной безопасности РФ при использовании информационно-телекоммуникационных сетей международного информационного обмена» с 1 января 2017 года на государственный сегмент предписано перейти таким структурам, как администрация президента, правительство РФ, две палаты парламента, Верховный суд, Счетная палата, Генеральная прокуратура и Следственный комитет, а также организации Военно-промышленного комплекса и подведомственные им учреждения.

Подключение ресурсов органов власти и управления будет осуществляться за счет средств, выделенных бюджетом ФСО.

В самой «Лаборатории Касперского» отказались комментировать свое участие в проекте, так как пока что указ еще не подписан главой государства, а в ФСО «Известиям» сообщили, что разработкой госсегмента займется «Спецсвязь» ведомства с привлечением хорошо зарекомендовавших себя сторонних организаций.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (0)